15:33
Как в России использовали наградное оружие

 

30 августа в Москве из-за стрельбы из наградного пистолета задержали бизнесмена и бывшего сенатора Умара Джабраилова. О самых известных случаях стрельбы из наградного оружия — в справке “Ъ”.

В июле 1998 года в своем подмосковном доме был застрелен депутат Госдумы генерал Лев Рохлин. Выстрел был сделан из наградного ПСМ, полученного им за штурм президентского дворца в Грозном в 1995 году. Суд признал виновной в этом преступлении его супругу Тамару Рохлину.

В январе 2006 года бывший вице-премьер Чечни Беслан Гантамиров утверждал, что коллега Адам Делимханов (ныне — депутат Госдумы) якобы участвовал в убийстве экс-командира «Горца» подполковника ФСБ Мовлади Байсарова. По словам Гантамирова, орудием преступления стал наградной пистолет «Грач». В ноябре прокуратура прекратила уголовное дело и признала правомерным применение оружия Султаном Рашаевым, возглавлявшим охрану Адама Делимханова. Второй стрелявший так и не был установлен.

В феврале 2008 года в своем рабочем кабинете из наградного ПСМ застрелился и. о. начальника квартирно-эксплуатационного управления Минобороны РФ генерал-полковник Виктор Власов. Незадолго до этого он написал рапорт об увольнении и лично отнес его министру обороны.

В октябре 2010 года в Москве покончил жизнь самоубийством бывший замначальника разведывательного управления внутренних войск МВД России Виктор Чевризов. Генерал-майор застрелился из наградного пистолета в подъезде собственного дома.

В июле 2015 года бывший руководитель международно-правового департамента ФСКН России Сергей Аленкин был госпитализирован после того, как случайно выстрелил из наградного пистолета в свой указательный палец. По одной из версий, генерал-лейтенант полиции хотел взять оружие с собой в отпуск.

В феврале 2017 года офицер запаса Юрий Мещеряков застрелил грабителя, напавшего на него на парковке торгового центра в Санкт-Петербурге. Мужчина пояснил полиции, что наградное оружие ему вручили за службу в Абхазии, и предъявил разрешение на его ношение, подписанное замначальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ генерал-майором полиции Леонидом Веденовым (позже руководитель ГУ госконтроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии). Спустя несколько дней выяснилось, что пистолет за номером «АГ 4723» находится в розыске с 1994 года, а разрешение на его ношение Леонид Веденов назвал фальшивкой.

В мае 2017 года Следственный комитет РФ в ходе расследования убийства бывшего депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова изъял два наградных пистолета. Первый ПСМ экс-депутат получил в награду «за мужество» от ФСКН, второй Glock — от властей Киргизии за весомый вклад в развитие материально-технической базы ее правоохранительных органов. В прошлом следствие подозревало депутата в том, что он от имени властей Киргизии распространял в России оружие Glock (всего было ввезено 100 пистолетов).

 

https://www.kommersant.ru/doc/3397396

 

 Как в России использовали наградное оружие

 Сравнение ТТХ пистолетов-карабинов Маузер К96, АПС "Стечкин", ОЦ-23 "Дротик" и ОЦ-33 "Пернач"

 Лучшие пистолеты мира. Пистолеты Стечкина (АПС, Дротик, Бердыш)

 Штурмовые пистолеты спецназа. АПС - Автоматический Пистолет Стечкина. Специальный для специальных задач.

 Положение о порядке награждения наградным оружием

 Потомкам заслуженных граждан предлагают дать право сохранить в семье наградное оружие

 Госведомства тратят миллионы на покупку наградного оружия

 Награждения наградным оружием за аппаратную стойкость

 Пистолет концерна Калашников- Новейшее Легендарное оружие России

 Наградное оружие в Российской Империи

 Наградное оружие в Российской Федерации

 Перечень видов, типов, моделей боевого короткоствольного ручного стрелкового и холодного оружия, которым могут награждаться граждане РФ

 МВД ограничит награждение оружием

 Наградное оружие в СССР

 Перечень наградного оружия в РФ расширен за счет знаменитых пистолетов "Глок-17" и "Беретта-92 ФС"

 Наградной пистолет ТТ

 Югославский ТТ

 Китайский ТТ

 Польский ТТ

 Венгерский ТТ

 Египетский ТТ

 Иракский ТТ

 Румынский ТТ

 Чехословакский ТТ

 Пистолет концерна Калашников- Новейшее Легендарное оружие России 2015

 Чехословакский ТТ

 Китайский ТТ

 Румынский ТТ

 Югославский ТТ

 Польский ТТ

 Польский ТТ

 Китайский ТТ

 Румынский ТТ

 Румынский ТТ

 Китайский ТТ

 Польский ТТ

 Румынский ТТ

 Румынский ТТ

 Китайский ТТ

 Китайский ТТ

Категория: Наградное оружие | Просмотров: 765 | Добавил: Sava | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
About

Данный проект является некоммерческим и авторы не несут никакой материальной ответственности. Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.

Tags

Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uCoz

Follow us

Tags

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0